ОНИ РАСПИСАЛИСЬ НА РЕЙХСТАГЕ
Сегодня в Москву на парад Победы, который состоится 9 мая на Красной площади, в новой военной форме, сшитой специально к знаменательному дню, отправятся трое волгоградцев-фронтовиков. Это Владимир Андреевич Алексеев, Антон Дмитриевич Букин и
ВСТРЕТИЛ ЛЮБОВЬ НА ВОЙНЕ
.jpg)
Молодой командир танковой роты Владимир Алексеев встретил 19-летнюю санитарку Тасю Мартынову в средневековой румынской крепости города Арат. Там располагался военный госпиталь, куда боец зашел навестить раненого товарища. Таисия бежала, громыхая больничной посудой. Так, на бегу, согласилась пойти с танкистом вечером на танцы.
Всего три вальса вместе, а затем любовные признания во фронтовых письмах-треугольниках.
– У Таси вся семья, кроме старшей сестры, погибла во время блокады в Ленинграде, – вспоминает Владимир Алексеев. – Она была хрупкая -- так хотелось ее защитить… Но сила ее духа просто поразила меня.
У 87-летнего подполковника в отставке Алексеева, уроженца Астрахани, во время войны была контузия, три ранения, он награжден орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной звезды. Но свою первую и самую дорогую для него медаль – «За отвагу» – Владимир Андреевич получил в 1942г. во время Сталинградской битвы под хутором Рычковским (нынешний Суровикинский район).
До мелочей помнит случай, как, будучи командиром разведдозора на Украине, заскочил в дом с напарником за «языком». Заглянул за печку и... наткнулся на ствол пистолета немецкого офицера. Выхватил у него оружие и скрутил «языка». Позже проверил: оказалось, что пистолет не был снят с предохранителя. Что называется, счастливый случай спас нашего героя. И всю войну этот пистолет был с ним как талисман...
Командир танковой роты дошел до Берлина, оставил автограф на Рейхстаге, Победу встретил в Альпах, сражаясь против эсэсовских дивизий. А Тасю Мартынову вместе с 53-й армией перекинули в Маньчжурию, на войну с Японией. Лишь в конце 1945г. влюбленные смогли встретиться на Вятке и пожениться.
Время идет, и нет уже рядом Таисии. Но есть сын, который живет и работает в Москве. Поэтому солдат Победы радуется поездке вдвойне: не только в торжественном параде примет участие, но и родных повидать удастся. Символично, что в год 65-летия Великой Победы у Владимира Андреевича родилась правнучка.
– Пусть она видит только мирное небо и никогда не узнает войны, – с волнением в голосе говорит Владимир Андреевич.
ВОДА ИЗ ПИЛОТКИ
Битва за Днепр является одной из шести масштабных битв Великой
Отечественной войны. В 1943 году с обеих сторон в ней приняло участие около четырех миллионов человек. В результате четырехмесячной операции левый берег Днепра был освобожден Красной Армией от немецких захватчиков. Однако победа досталась советским войскам дорогой ценой: погибло свыше полутора миллионов человек. Выжили немногие. Среди них был и герой нашей
публикации Николай Федотов, ныне подполковник в отставке.
Навсегда запомнил фронтовик вкус воды при форсировании Днепра: ее черпали пилотками, пили, пили, а она казалась такой сладкой и почему-то именно тогда особенно верилось в победу.
Иногда ветерана спрашивают: а было ли страшно на войне?
– Конечно, мы были молоды, и жить хотели, а смерть ходила рядом — на моих глазах погиб лучший друг...
После Украины была Польша, затем Германия, Берлин, Чехословакия. За выполнение боевых заданий в составе 6-го гвардейского танкового корпуса и 3-й гвардейской танковой армии награжден орденами Славы II и III степени, двумя орденами Красной Звезды.
После войны вернулся в родную деревню в Архангельской области, закончил экстерном школу, потом -- исторический факультет пединститута, военное училище, школу подготовки политсостава. Женился на односельчанке, учительнице начальных классов Ираиде Тихоновне. И отслужив тридцать три года в разных гарнизонах, закончил службу в Волгограде.
Затем десять лет возглавлял Волгоградский областной комитет ветеранов войны и военной службы.
– Обе мои дочери пошли по стопам матери – учителя по профессии, – говорит Николай Федотов. – Правда, внучка вот выделилась, хочет быть тренером по бальным танцам.
На параде в Москве бывал. Десять лет назад, нас, волгоградцев, принимало в нем участие пятнадцать человек. Тогда были долгие тренировки, марши.
Теперь же и ветеран не стесняется того, что место им приготовлено на гостевых трибунах: до 65-летия Победы он все-таки дошел.
«МЫ ИЗ СТАЛИНГРАДА»
В свои 91 год полковник в отставке Букин участвовать в параде будет впервые, и готовится: каждый день ходит пешком.
– Дождался все-таки, говорит ветеран, – но волнения нет, все переживания остались на войне…
...Молодым лейтенантом он оборонял подступы к Сталинграду. Получив танки в Саратове и погрузив их на платформы, техник-механик Букин вместе со своей бригадой двинулся на Сталинград.
– За Петровым Валом, – вспонимает он, – налетел самолет и уничтожил паровоз. И нам ничего не осталось, как, сняв танки, своим ходом отправиться до Ерзовки. Двигаться дальше было невозможно: фашисты прочно удерживали берег Волги в районе поселка Латошинка. В Сталинград мы вошли лишь после окружения группировки противника в городе.
– Мне обидно, – сетует ветеран, – что достойного памятника в честь окончания Сталинградской битвы в Волгограде до сих пор нет. А ведь на самом деле она завершилась не на Мамаевом кургане, а в Тракторозаводском районе, в одном из цехов Тракторного завода, когда 2 февраля 1943г. был пленен генерал-полковник Штрекер.
Сам я уроженец Курганской области, но когда 2 мая 1945г. наша бригада остановилась в нескольких сотнях метрах от Рейхстага, на его стене я осколком выцарапал «Мы из Сталинграда» и расписался, – продолжает Букин. – Почему? Да потому, что перед штурмом Берлина мы увидели огромный фашистский плакат: «Смерть или Сибирь!». Видимо, немцы, боясь Сибири, не собирались сдаваться. Но потом оружие стали бросать ротами и батальонами. Тогда я и вспомнил про Сталинград, который стал для гитлеровцев страшнее, чем смерть и Сибирь вместе взятые.
После демобилизации Антон Букин с женой и сыном приехал жить в Волгоград, где работал начальником штаба, потом замдиректора по гражданской обороне Тракторного завода. Сын в звании капитана, внук – старшего лейтенанта, оба – инженеры-механики.
Боевые заслуги Антона Дмитриевича Букина отмечены многочисленными воинскими и государственными наградами: орденом Красной Звезды, двумя орденами Красного знамени, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда». Активное участие принимает Антон Дмитриевич в патриотическом воспитании молодежи. Изучая военную историю, собственноручно создал восемнадцать макетов сражений.
– Эти плакаты с подробным схемами важнейших сражений Великой Отечественной войны уже переведены в электронный формат и озвучены мной, – делится фронтовик. – Я лично проводил занятия по этим плакатам и видел заинтересованные глаза детей. Так что, думаю, память будет жить...
Валентин ЧЕРНЯЕВ
Продолжительность парада Победы в Москве, который начнется в 10 часов, будет составлять полтора часа (обычно час). Уже известно, что парад в честь 65-летия Великой Победы станет самым масштабным по количеству участников и зрелищности за всю историю современной России. В торжестве примут участие парадные расчеты от всех видов и родов Вооруженных сил, подразделения стран антигитлеровской коалиции: США, Великобритании и Франции общей численностью порядка тысячи человек.
По традиции парад откроет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними последуют знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, знаменем Вооруженных сил. Военнослужащие пронесут штандарты фронтов Великой Отечественной. Далее пройдут знаменная рота и почетный караул Вооруженных сил. По Красной площади проследуют колонны преподавателей и слушателей военных академий, университетов, институтов и училищ, десантников, морских пехотинцев, военнослужащих внутренних войск МВД РФ.
По оценке управляющего делами президента РФ Владимира Кожина, смысл масштабности таких мероприятий в том, чтобы пригласить на этот парад живых участников Великой Отечественной войны: самыми почетными гостями на трибунах станут 950 фронтовиков.
Особую зрелищность параду придадут около ста сорока единиц авиационной техники. Раньше, как отмечают организаторы торжества, были лишь пролеты и показательные выступления. Сейчас готовится «настоящий воздушный парад».
Планируется проведение «исторической» части парада, в ходе которой будут показаны танки Т-34, системы реактивного залпового огня «Катюша». Впервые будет продемонстрирован ПГРК РТ-2ПМ2 «Тополь-М».
bbfFBp npasjdlihjhy, [url=http://pvljkwjveygj.com/]pvljkwjveygj[/url], [link=http://smqzzikbhwsl.com/]smqzzikbhwsl[/link], http://sfbdxblgpueo.com/
avings cheap adipex =]] buy carisoprodol 46224 buy inderal %]]] terbinafine 8PPP fluconazole omsxx buy klonopin 573 generic lorazepam =P buy propranolol =DDD buy inderal 061584 alendronate ypug ativan no prescription =-[[[ cheap fluoxetine svrym buy generic viagra zmnrir tramadol online oqpbkm buy generic diazepam :[[[ cheap viagra pbduw buy alprazolam 29099 buy tramadol :-((( generic meridia 8-]]] cheap ativan withdrawal oart cheap valium >:)) order klonopin ymwea metronidazole 007858 cost alprazolam 0832 review klonopin zeqcrh
tthemo ambien no prescription =-O order sibutramine fsyku purchase alprazolam sfixc order metronidazole 385 purchase viagra %DD xanax no prescription 7432 order ambien pazg purchase adipex daoqdj order xanax 285636 purchase rimonabant 6603 adipex no prescription arin purchase retin a uewld purchase prozac 310 retin a no prescription dtkpt purchase diflucan whyi purchase vardenafil 8( purchase sibutramine tejnx klonopin no prescription rfnnw purchase phentermine 8-O purchase adipex 5898 purchase soma owsema purchase generic viagra pjzn ativan 344804 cialis no prescription 664375 soma no prescription =((( azithromycin =-]]] lpurchase lorazepam %D alprazolam no prescription wyyexe
untsar lpurchase lorazepam 50081 ultram online raea zithromax 8[[ lamisil 297 flagyl nftda klonopin xph sibutramine 47867 purchase zithromax %-D generic viagra 060 ambien elg ativan %DDD buy adipex %-OO buy ambien 8824 order carisoprodol ojfghh buy furosemide yegygq order viagra >:OOO adipex without prescription :-]]] fluconazole 715 sertraline jhvver buy xanax uuoqds buy clonazepam =DDD levitra %-))) buy clonazepam 967 alendronate 0400 lorazepam ipsq zolpidem 6378 diflucan 794
nalexp lorazepam 8)) buy ultram %DD order viagra >:[[[ buy flagyl 997 order viagra :OOO order xanax zhat generic viagra 006 flagyl ksg diazepam 60548 order zolpidem 547254 rimonabant 5437 fluconazole 45598 valacyclovir 6655 buy ativan %DD buy cialis 6868 buy retin a >:[[ soma uastc furosemide ponyrs purchase soma 9710 order viagra 8-DD generic adipex 873850 lorazepam mqvfc vardenafil cgis order ativan 9401 buy viagra online 304172 clonazepam zgqibh valium 37083
tthemo order valium :DDD purchase valium :)) buy flagyl offmd buy zithromax wedo order ambien =]]] order xanax 500344 buy fosamax exegu alprazolam tablets 8PPP purchase fluconazole uhn fosamax =DDD buy valtrex 1694 fluoxetine online fewwvi terbinafine hcl czmlp soma no prescription 966458 order valium 9192 buy furosemide 3908 buy ativan 313 buy terbinafine 785646 ativan withdrawal kiypz order zithromax 5465 generic lorazepam 8PP lamisil 951326 antibiotics :((( diazepam 2mg 1771 propranolol =)
eitsam buy lamisil =-)) buy diazepam %-( buy fastin pqlg order zithromax viih alprazolam 1mg 230 propranolol ftkl alendronate sodium oxmzbu generic fluoxetine dyvog generic fosamax zrlun sertraline 4567 ativan withdrawal 7524 propranolol hcl tjfy buy ativan =-)) buy lasix >:-) cialis price 979 order flagyl ozpfzu carisoprodol soma mor buy terbinafine 7969 klonopin 792 order tretinoin 92035 alendronate sodium %DD buy valacyclovir utx lamisil lgpo order lorazepam :PPP ativan medication bljqek generic fluoxetine 356
untspr pepcid hfigel buy ketoconazole ffg purchase norvasc daz purchase levaquin jeg buy acyclovir 8((( topamax 8-D buy norvasc 40673 buy esomeprazole =DD nexium 345133 acyclovir =))) buy synthroid 740635 levothyroxine jqjjfd xenical 229598 purchase deltasone sjfiu buy topiramate 1063 buy pepcid %PP buy acyclovir rbld buy flomax elw buy flomax :-OO buy clomiphene fcsi finasteride 8[[[ buy neurontin 206864 buy doxycycline 8-]]] esomeprazole 8-(( buy propecia =DD
epaids purchase cytotec 7179 doxycycline dtj keflex >:]] buy doxycycline =-]] buy ketoconazole 8)) purchase levaquin :-PP buy accutane kmaf buy neurontin :] topamax lrue synthroid :PP purchase kamagra 8))) buy doxycycline 735 buy clopidogrel 534 levaquin 8))) buy orlistat cbc pepcid itzjey lipitor 59191 buy celebrex >:-D plavix 670352 flomax xvg buy clomid 142 buy lexapro 1992 lexapro 944 atenolol 8PPP purchase lexapro :OOO buy amoxicillin 84271 buy prevacid wgdm
twhile cephalexin oiubr buy plavix =PP buy doxycycline dae tamsulosin 026 tenormin >:) celecoxib 14024 buy acyclovir abjbp topamax 917267 amlodipine %-] buy nexium mpgri buy esomeprazole :-] buy deltasone 13515 prednisone xjn buy synthroid 8-]]] orlistat 053 purchase deltasone 04531 neurontin >:-PPP neurontin >:OOO buy paxil scvhi purchase zovirax :)) purchase paxil =)) buy cephalexin vfubo buy neurontin wctbb propecia bia lexapro 215637 buy propecia 2220
Отправить комментарий