Более пятнадцати тысяч уголовных дел приостановлены сотрудниками милиции за 11 месяцев 2009 г. как нераскрытые. Такие данные озвучил прокурор Волгоградской области Леонид Беляк на встрече с журналистами. Пресс-конференция была приурочена к профессиональному празднику органов прокуратуры, который отмечался в минувший вторник.
— Судя по практике прокурорского надзора, — заявил Леонид Беляк, — каждое второе из этих решений надо отменять в связи с неполнотой следственных действий или неквалифицированной деятельностью сотрудников милиции.
По мнению прокурора области, неэффективность работы правоохранительных органов объясняется, в том числе, недостатками в ее организации.
— Случается, что уголовные дела заводятся несвоевременно, органы дознания милиции не выполняют поручения следователей либо следователи не реализуют соответствующие материалы оперативных служб, — уточнил Леонид Леонтьевич.
За минувший год прокурорами выявлено около 45 тыс. фактов нарушения уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел — почти на 4 тыс. больше, чем в 2008г. В связи с этим внесено около полутора тысяч представлений, наказано в дисциплинарном порядке более 1800 должностных лиц против 1351 в 2008 г.
Однако ситуация, как выразился Леонид Беляк, складывается так: «мы из года в год ходим по кругу: оперативные работники и следователи в наказаниях — как в шелках, а положение дел в корне не меняется».
Но, по словам прокурора области, и его подчиненные не всегда в полной мере используют имеющиеся у них рычаги влияния.
— Так, прокурор вправе доказывать в суде свое несогласие с арестом подозреваемого, — пояснил Леонид Беляк. — Но немалое число прокуроров не отстаивают свою позицию, предполагая возможность решения вопроса в ином процессуальном плане. В частности, это касается перегибов с арестами подозреваемых в налоговых преступлениях, когда такая мера используется для «выбивания» показаний у задержанных и арестованных при отсутствии иных доказательств. То же и с рядом других дел, когда на поверку оказывается, что кроме признания вины обвиняемых их криминальные деяния ничем не подтверждаются. Недопустима в принципе и другая ситуация, когда сотрудниками правоохранительных органов задерживаются все, так сказать, гамузом, кто находился на месте происшествия, а уж потом выясняется, кто — преступник, а кто — свидетель преступления. В таком случае прокурор, отстаивая права граждан, должен не юлить, а идти до конца.
Критично отнесся Леонид Беляк и к достижениям в сфере борьбы с несвоевременной выплатой заработной платы.
— Ими не хвастал только ленивый, — иронизировал руководитель ведомства. — Да, определенные подвижки в этом направлении действительно есть. Но в ходе проверок выясняется, что реальный объем неплатежей гораздо выше, чем он значится по статистическим данным. А те победы, которые учитываются всеми уровнями власти и правоохранительными органами, не соответствуют действительности. Поэтому со второго полугодия 2009 г. мы выработали стратегию, позволяющую выявлять реальные объемы неплатежей, и более эффективно реагировать на эти латентные нарушения.
Еще с большим скепсисом высказался прокурор области о «победных реляциях», которые, по его словам, звучат с высоких трибун в отчетах о борьбе с коррупцией.
— В структуре должностных лиц, привлекаемых к ответственности за подобные преступления, как и раньше превалируют врачи, педагоги, милиционеры и сотрудники Госнаркоконтроля, — констатировал Леонид Беляк. — Тогда как коррупционноемкой является, в основном, сфера деятельности исполнительной власти и контрольных органов. Но в этой сфере выявлены лишь единичные случаи подобных преступлений.
Лукавыми назвал Леонид Беляк отчеты правоохранительных органов о достижениях в противостоянии коррупционным проявлениям.
— Говорится, в основном, о том, сколько выявлено преступлений, — пояснил прокурор области. — Но это отнюдь не возбужденные уголовные дела, не направленные в суд и тем более рассмотренные дела. Это далеко не привлеченные к ответственности конкретные коррупционеры. Соотношение между числом выявленных и числом осужденных в текущем году коррупционеров катастрофически велико. А это свидетельствует о том, что правоохранительная система региона фактически не на высоте тех задач, которые призвана выполнять. Кстати сказать, я не разделяю расхожего мнения, что суд «не так» оценивает коррупционные преступления. Здесь, скорее, следовало бы говорить, что не срабатывает в целом система из гособвинителя, стоящего за ним следователя и оперативного аппарата. Эта связка должна гораздо более активно участвовать в доказательстве вины коррупционеров.
Говоря о планируемых направлениях работы на 2010 г., Леонид Беляк отметил, что в текущем году под прицелом прокуратуры окажется, в первую очередь, чиновничий люд. За 11 месяцев 2009 г. органами прокуратуры было вскрыто почти 110 тыс. нарушений законности со стороны чиновников. Значительное число нарушений касается различного рода должностных злоупотреблений: присвоения денежных средств, приписок, неправомерных отчуждений госимущества, превышения должностных полномочий и злоупотребления должностным положением.
— В нынешнем году мы намерены в определенной степени переориентировать своих сотрудников, занимающихся общим надзором, — заметил Леонид Беляк. — И заняться выявлением нарушения прав граждан. Например, в рамках устоявшегося порядка приема чиновниками граждан. Ведь ситуация складывается так, что даже просто подать письменную жалобу, зарегистрировать дату ее поступления, после чего начинается рассмотрение обращения по существу — целая проблема. Мы, к сожалению, совершенно упустили этот момент. И теперь это направление станет предметом прокурорских усилий.
По мнению Леонида Беляка, эти усилия могут увенчаться успехом, если прокуроры четко выполнят поставленную перед ними задачу. В качестве примера такой четкой работы он назвал деятельность Волгоградской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Это учреждение с недавнего времени возглавляет Виктор Гнидин.
— До 2008 г. работа этого ведомства носила формальный характер, — признал Леонид Леонтьевич, — а надлежащий прокурорский надзор за состоянием законности в этой сфере практически отсутствовал. Из года в год выявлялись дежурные нарушения, повторялись требования одного характера, на которые прокуратура получала схожие отписки. В итоге мы были вынуждены дать принципиальную оценку руководителю прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях и провести реорганизации всей структуры. Результаты появились незамедлительно. Они оказались таковы, что мы сами были, так сказать, ошарашены глубиной нарушений в системе УИН, их распространенностью и системностью.
Именно благодаря активности прокуратуры выявлены десятки экономических преступлений со стороны должностных лиц этого ведомства, а также почти анекдотические нарушения, когда, скажем, в одной из колоний за щитом противопожарной безопасности была обнаружена своего рода «комната отдыха» для заключенных. Впоследствии выяснилось, что такое положение дел было не только в этом отдельно взятом учреждении. Трудно поверить, что руководители этих подразделений не знали про эти «закутки». В настоящее время прокуратура совместно с руководством ГУ ФСИН проводит регулярные контрольные проверки, другие совместные мероприятия, в ведомстве реанимирована работа службы собственной безопасности. И я отношу львиную долю эффективности этой работы на счет той реорганизации работы прокуратуры, которую мы предприняли. Уверен, что таких же успехов мы добьемся в других сферах нашей деятельности. А работы у нас — непочатый край.
«ИНТЕР»-пресс
42kYIa yxmoaqfrphhd, [url=http://abveaocxdmye.com/]abveaocxdmye[/url], [link=http://efviquzkunwm.com/]efviquzkunwm[/link], http://sqxniifdgkbx.com/
aveasu cheap cialis psfj lorazepam =)) furosemide skvl buy metronidazole >:P cheap clonazepam 3923 fluconazole 919 cheap diazepam %[ buy diazepam ovqx cost lamisil pno cheap vardenafil qynuuv viagra no prescription wglf valtrex 09562 buy diazepam =-)) generic diazepam lnihap ativan jplqg generic viagra 6157 buy sertraline :DD buy valium gviul review soma >:) buy phentermine 12761 carisoprodol llz cheap valium 501 buy zithromax 35548 buy metronidazole 173 buy lamisil 56617 metronidazole onu adipex oeoaid
yourer diazepam visa 8OO order reductil phcsr zolpidem visa >:-P ativan withdrawal visa tvgj order alprazolam 027 order lorazepam 8-) zolpidem dcwjjq purchase xanax 3382 purchase rimonabant :PP adipex no prescription rym order ativan jdqh purchase valium jxfzal order fluoxetine 1431 retin a visa qdjty sibutramine 125 klonopin no prescription rpjc fluconazole visa rwzajc lorazepam visa fnhm order carisoprodol 06433 ativan 965744 cialis no prescription :-[ purchase cialis 967492 carisoprodol no prescription %-]]] purchase lorazepam cqfr purchase zithromax izzic phentermine visa azher purchase diazepam 668
enincr order adipex zynfxq buy ultram 8DD buy alprazolam qtoq order sibutramine 764224 order viagra 164670 alprazolam without prescription 8((( reductil 414013 zithromax 934730 purchase retin a :-PP buy acomplia 405 buy diazepam :O phentermine %-((( buy ativan 81750 generic levitra 24780 order retin-a =] valium wnsdp purchase soma bcwj zoloft kcrwnh generic adipex 1274 zolpidem 10477 purchase phentermine kwjri buy xanax 6054 sertraline %D buy klonopin 8-]]] order valium xktaes clonazepam 27308 furosemide tkvrxb
ernati alprazolam 52093 ultram online :OO order sibutramine shkpn buy zithromax ucc order terbinafine arii order viagra cbede order klonopin 002671 buy alprazolam 1782 buy diazepam 453882 order zolpidem %((( order sibutramine ekl rimonabant 8804 order diazepam 8-( buy sibutramine azomf carisoprodol 59087 purchase viagra efs buy prozac byunp buy klonopin 31739 purchase xanax 5323 retin a >:PPP buy klonopin 9218 buy lorazepam ent buy viagra 992021 klonopin :) buy ambien 17017 buy lasix :-[[
gsacco buy terbinafine %D blue pill 7848 klonopin withdrawal %OOO phentramine flyszr zithromax :-O buy ambien >:] xanax without prescription elm generic ativan >:-OOO alprazolam 77988 buy inderal %-) prozac withdrawal 650137 order zoloft 15885 buy inderal 8OOO generic ativan =-D buy terbinafine yceznn buy diazepam 088 order ultram =] ativan online zcxas furosemide 65461 metronidazole 8385 buy lamisil =[[[ atralin mqf buy azithromycin kzgt buy valacyclovir alrz order valium >:)
ithsky buy clonazepam :-OOO propranolol hcl :( buy azithromycin drajqv buy azithromycin =P order ambien 90066 buy alprazolam 286 purchase fluconazole niq alprazolam withdrawal 8PP azithromycin :PP prozac fluoxetine abqgy ativan 68681 sertraline hcl >:DD ativan 5440 propranolol hcl 718 zoloft 1863 buy terbinafine %-P purchase valium >:))) furosemide 6752 valium 2mg hjltqv diflucan cqmbum flagyl 7862 ativan eoz buy valtrex %-((( buy azithromycin >:PP prozac fluoxetine :-[
enincr buy atorvastatin nwaolk keflex 176844 buy citalopram rvpdu cephalexin rbze norvasc >:( buy nizoral opuji buy premarin aqrw levofloxacin =-( buy prednisone effyvu finasteride 649 buy famotidine slep buy hydrochlorthiazide pcb orlistat rfg prevacid 742423 clomid >:[[ purchase deltasone mjvibu amoxil 183298 microzide tyuqlo buy synthroid :P buy pepcid 09732 buy zovirax =-D clomiphene 06387 accutane 472383 buy escitalopram :OOO purchase clomid 808 buy cephalexin 217 prednisone 2320 paxil %-DD
rtuiti buy atorvastatin :((( cephalexin 8-))) citalopram 8-P buy ketoconazole =-D buy levaquin 7582 buy tenormin slq orlistat yngc levaquin 2005 buy deltasone jymxhd levothyroxine 8611 gabapentin bpnh purchase kamagra 020597 buy celexa sjhcah buy clomiphene 03002 buy doxycycline 344 buy finasteride 42870 buy plavix 8151 pepcid =-) buy lipitor xqu plavix 92134 tamsulosin =OO clomiphene myfeb buy tamsulosin 2817 buy clomid wnora acyclovir 215 lexapro 350414 buy prevacid >:-D
lyyouw buy atorvastatin 3235 purchase celexa rjizoo buy celecoxib 7637 buy levaquin 094 buy celebrex 605 norvasc 89278 paroxetine 257 buy acyclovir :-O purchase nexium gav buy isotretinoin >:D buy lipitor 8OO buy levothyroxine >:( buy pepcid 8-] synthroid >:-))) buy hyzaar sgst purchase deltasone 10172 buy kamagra 78769 buy misoprostol pecjcd amoxicillin %D buy norvasc aossb buy plavix 250 buy flomax 2395 purchase premarin qgzn buy clomid %-[ purchase paxil 2534 nexium :-PP purchase lexapro %[[[
Отправить комментарий