Чт, 26/11/2009 - 16:25

ПРАЗДНИК ЛЮБВИ И МУЗЫКИ

В минувшие выходные в Муниципальном музыкальном театре Волгограда показали премьеру – оперетту «Комедианты» («Страсти святого Микаэля») в постановке заслуженного артиста РФ Александра Кутявина. А накануне в театре состоялась пресс-конференция с композитором Марком Самойловым, который специально приехал из Санкт-Петребурга, чтобы увидеть свою оперетту в Волгограде.

Как заметил Марк Самойлов, когда он начал писать оперетту в 1980 г., то «совершенно не представлял, что ее будет играть вся страна». По его словам, успех «Комедиантам» обеспечило сочетание юмора и любви, удачное для этого жанра. Но классик констатировал, что «такое гармоничное сочетание очень трудно найти». Тем более дорого признание маэстро: «При том, что постановщикам пьесы в разных театрах трудно выигрывать конкуренцию, волгоградский спектакль произвел на меня хорошее впечатление».

Художественный руководитель, главный режиссер ВММТ, лауреат Международных премий Вадим Милков на встрече с журналистами подчеркнул такое обстоятельство:

-- Все дело в том, что Самойлов – мастер яркой мелодии. Кроме того, с этой опереттой в театр возвращается современная музыка. К сожалению, консерваторское образование солистов построено на классике, и на современный материал система образов не ориентирована. А благодаря Самойлову все становится на свое место…

...Средневековье. Италия. Площадь перед собором Св. Йоргена. Бурлит карнавал в преддверии выбора «невесты» для этого святого — известная, мило-наивная, но освященная особым смыслом традиция католической церкви. Кто может помешать ритуалу с многовековой историей? И не просто «сломать» традицию, но вернуть женщине земное и одновременно возвышенное чувство. Это — два друга, два бродячих музыканта: Микаэль (Игорь Шумский) и Марчелло (Андрей Жданов). Главный капеллан собора (Николай Леонов), Гроссмейстер собора (Роман Кочетов) и начальник стражи Рафаэль (Леонид Маркин) делают все для того, чтобы передать святому невесту из рук в руки. Юмор ситуации заключен в одной фразе: «Святые налево не ходят». Тем более, что сегодня она воспринимается с весьма определенным подтекстом. Но в то же время проникновенность жанра создает рефрен песенки «Любите женщину, молитесь женщине — она единственное чудо на земле...». Развитие музыкальному спектаклю придает динамичность сюжета. В полную силу у «Комедиантов» это получилось ко второму действию. Многие в зале, а там в основном были люди старшего возраста, могли вспомнить фильм «Праздник Святого Йоргена» Яна Протазанова с участием Игоря Ильинского, где с блеском разыгрывается этот сюжет. Театр представляет зрителю те же правила игры, когда карнавальные преображения героев задают тон всей истории.

А окунуться в атмосферу Средневековья помогает триединство создателей спектакля. Во-первых, работа режиссера-постановщика Александра Кутявина, сценография лауреата премии города-героя Волгограда Алексея Михальчева, а также «материализованный» мир персонажей в исполнении художника по костюмам, лауреата той же премии Ирины Елистратовой. Причем, оказывается, великолепный сценический замысел художника-костюмера выполнен в собственной мастерской театра.

Абсолютно к «месту событий» оказалась одна из любимых актрис театра, заслуженная артистка РФ великолепная Лада Семенова (служанка Олеандры). А Олеандра в исполнении Татьяны Ждановой предстает не просто как послушное дитя своего отца, но воплощением той самой женщины -- «единственного чуда на земле».

Что касается Микаэля, то в его превращении в Святого Йоргена слышится отзвук и Петрушки, и Арлекина — традиционных, если не сказать исторических образов воплощенной иронии.

Думается, однако, заданная на сцене игра едва ли получилась бы столь искрометной, если бы не музыка. Ее стилистика, яркий колорит подчиняют опереточному жанру все действие. И когда главный дирижер, заслуженный артист РФ Анатолий Смирнов после финала обернулся к зрительному залу, то по его улыбке — истинного маэстро! -- стало понятно: музыка принесла наслаждение оркестру... Зрители же в ней просто «купались».

Невольно вспомнилась пресс-конференция, на которой Марк Самойлов признался, что писать музыку для театра не перестает. Даже сюда, в Волгоград, ехал, сочиняя в поезде мелодии для очередной оперетты – сороковой (!) по счету, которую на сей раз пишет для Хабаровского театра. Как выяснилось, и для волгоградского театра у мастера есть предложения -- совершенно новаторские. В частности, постановка под названием «Небесный тихоход» с музыкой, написанной в свое время Самойловым в соавторстве с Василием Соловьевым-Седым для известного кинофильма. Она, возможно, будет реализована в Волгограде уже предстоящей весной под открытым небом. А именно: у легендарных стен города-героя, в месте реальных событий. По крайней мере, как сообщил журналистам председатель городского комитета по делам культуры Андрей Зуев, переговоры на этот счет уже ведутся.

Другой же проект маэстро сперва даже не очень хотел предавать огласке, но по настоянию Вадима Милкова все же открылся. Как оказалось, речь идет о завершении трилогии Бомарше. Известны два его шедевра — «Свадьба Фигаро» и «Севильский цирюльник», а третья пьеса, по словам Самойлова, «не легла в театр». Но идея всегда витала в среде композиторов, и одно время Самойлов ею предметно занимался. А однажды у него появился соавтор-поэт, который сочинил сюжет по теме Бомарше.

-- Интрига в том, что действие происходит в условном волжском городе, и я подумал: почему бы не здесь? -- поделился с представителями прессы Марк Самойлов. -- Тем более, что в волгоградском музыкальном театре уже есть два спектакля по Бомарше. В данном случае это будет некая вариация на тему Тартюфа, а по жанру — триллер XVIII века.

И все же стоит вернуться к «Комедиантам». В первых показах премьеры режиссер-постановщик Александр Кутявин не стал участвовать как актер (он занят в роли Стражника). Зрители видели на сцене Владимира Колявкина, и, конечно, его игра тоже радовала зрителей. Впрочем, у спектакля есть второй состав, никак не слабее первого — с участием Романа Байлова, Михаила Королева, Анны Стрельбицкой, Елены Кобликовой и других. В этом, возможно, и есть достоинство волгоградского музыкального театра — способность удержать высоту. Тем дороже послание: свой спектакль ВММТ представил как посвящение театральному братству. В том смысле, что театр отдает себя служению зрителю, в чем, по большому счету, и заключается миссия комедиантов.

Григорий ЗАПРУДИН,
«ИНТЕР»-пресс
На фото: сцена из спектакля «Комедианты».

 
Коммент.: 66

Случайно нашел в обзорах "Googl" по Сети волгоградского газетчика, своего двойного тезку. Честно говоря, ошалел от неожиданности. Предлагаю пообщаться, хотя бы заочно. Кратко о себе: 1952 г.р., уроженец г.Воткинск (родина П.И.Чайковского, под Ижевском). В журналистике больше 30 лет, из них 15 - в "Тюменской правде", криминальный обозреватель.
Надеюсь, взаимное любопытство позволит нам узнать немало нового.
До связи, ЗапрудинГригорий (Валерьевич). Тюмень.

 Здравствуйте, Григорий. Для более близкого знакомства Вы можете написать электронное письмо в редакцию. Наш адрес указан в контактах: inter@inter-volgograd.ru. Спасибо.
С уважением,
Администратор сайта.

Блог (англ. blog, от «web log», «сетевой журнал или дневник событий») — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи вре́менной значимости, отсортированные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху).

Простите, но считаю, что подобного рода
посты создавать по меньшей мере бессмысленно.

Очень интересно, , но всё же можно было бы добавить нечто
более подробное, что ли, или же ссылки на материал, с которого данная статья писалась.

Ой кажется я совсем не тот сайтик набрала !!!А у вас тут мило...

Где-то подобную статью я уже видела, если вспомню где, то напишу тут ссылку.

Была приятно удивлена прочтённым, написано лаконично, грамотно и весьма доходчиво. Полагаю понятно будет каждому.

Скажите, пожалуйста, мне : как создать свой блог ? Я бы желал завести свою страничку во Всемирной Паутине ... =)

какие у вас тут классненькие цвета , мои самые самые любимые!

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Доступны HTML теги: <a> <em> <strong> <cite> <code> <ul> <ol> <li> <dl> <dt> <dd>
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.

Подробнее о форматировании

CAPTCHA
Введите символы с картинки
Image CAPTCHA
Введите символы без пробелов.
//

На тему

  • В воскресенье, 23 мая, в Волгоградском музыкальном театре дают бенефис главного хормейстера театра, заслуженного артиста России Леонида Пономарева. Он приурочен к 70-летию маэстро и 50-летию творческой деятельности. Бенефицианта будут чествовать после спектакля: для юбилейного представления главного хормейстера театр выбрал оперетту Имре Кальмана «Фиалка Монмартра».

  • В Международный День театра, 27 марта, в Волгоградском музыкальном театре пройдет концерт «…Из оперы в оперетту». В него войдут отрывки из произведений Гуно «Фауст», Верди «Бал-маскарад» и «Сила судьбы», Оффенбаха «Сказки Гофмана», Кальмана «Сильва», «Баядера», «Марица», «Мистер Икс», Бернстайна «Вестсайдская история».

  • Завтра в Волгоградском музыкальном театре покажут премьеру — «Небесный тихоход». Лирическую театральную комедию создал известный композитор Марк Самойлов. Точнее, он воплотил идею Василия Соловьева-Седого, написавшего песни к знаменитой кинокомедии с таким же названием, вышедшей на экран в 1946г.

  • Через неделю, 30 января, впервые в Волгоградском музыкальном театре будет дирижировать известный маэстро из Южной Кореи – Но Те Чел. Он дирижировал более чем в семидесяти оркестрах в разных странах мира, дал более четырехсот концертов, включая ведущие площадки мира. С 2000г. маэстро является главным дирижером филармонического камерного оркестра Лос-Анжелеса.